Accueil > FÉDÉRATION > Sections régionales

Sections régionales

Article publié le mercredi 21 juin 2017
  • Version imprimable

SR : secrétaire régional-e
SR2A : secrétaire régional-e adjoint-e académique

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
[ Ain(01) • Allier (03) • Ardèche(07) • Cantal(15) • Drôme(26) • Isère(38) • Loire(42) • Haute-Loire(43) • Puy-de-Dôme(63) • Rhône(69) • Savoie(73) • Haute-Savoie(74) ]

SR : Marc DURIEUX
UNSA Éducation Auvergne-Rhône-Alpes
32 avenue de l'Europe
38030 GRENOBLE CEDEX 2
aura@unsa-education.org
Tél.: 04.76.23.38.54
Port.:07.83.86.63.95
http://aura.unsa-education.com

SR2A Clermont-Ferrand
Bruno Bisson

UNSA Éducation Auvergne
Maison du Peuple
29 rue Gabriel Péri
63000 CLERMONT-FERRAND
clermont-ferrand@unsa-education.org
Tél.: 04.73.19.83.89

SR2A Grenoble
Marc Durieux

UNSA Éducation Grenoble
32 avenue de l'Europe
38030 GRENOBLE CEDEX 2
grenoble@unsa-education.org
Tél.: 04.76.23.38.54
Port : 07.83.86.63.95

SR2A Lyon
Gilles Mondon

UNSA Éducation Lyon
26 rue Verlet Hanus
69003 LYON
lyon@unsa-education.org
Tél.:04.72.12.02.26

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
[ Côte d'Or(21) • Nièvre(58) • Saone et Loire(71) • Yonne(89) • Doubs(25) • Jura(39) • Haute-Saône(70) • Belfort(90) ]

SR : Yves FEURTEY
UNSA Éducation Bourgogne-Franche-Comté
4 B rue Léonard de Vinci
25000 BESANCON
bfc@unsa-education.org

Tél.: 03.81.82.31.58
portable: 06.20.02.23.33

http://bourgognefranchecomte.unsa-education.com

SR2A Besançon
Michaël Bordy

UNSA Éducation Besançon
4 B rue Léonard de Vinci
25000 BESANCON
besancon@unsa-education.org
Tél.: 03.84.28.78.72

SR2A Dijon
Bruno Gueho

UNSA Éducation Dijon
Maison des syndicats
Rue du Parc
71000 CHALON-SUR-SAÔNE
dijon@unsa-education.org
Tél.: 03.85.41.32.22

BRETAGNE
[ Côtes d'Armor(22) • Finistère(29) • Ille-et-Vilaine(35) • Morbihan(56) ]

SR : Claire LAUDEN
UNSA Éducation Bretagne
BP 50138
35201 RENNES CEDEX 2
bretagne@unsa-education.org
Tél.: 02.99.51.65.61

CENTRE VAL DE LOIRE
[ Cher(18) • Eure et Loir(28) • Indre(36) • Indre et Loire(37) • Loir et Cher(41) • Loiret(45) ]

SR : Sylvain AUBIN
UNSA Éducation Centre
4, Impasse du Cardinal Morlot
45000 ORLEANS
centre@unsa-education.org
Tél.: 02.38.78.05.13
Port.:06.65.23.55.32

http://centrevaldeloire.unsa-education.com

CORSE
[ Corse du Sud(20A) • Haute-Corse(20 B) ]

SR : François GUIDICELLI
UNSA Éducation Corse
Résidence Bertrand, Bât G, PORETTE,
20250 CORTE
corse@unsa-education.org
Tél.: 04.95.34.24.03

GRAND EST
[
Ardennes(08) • Aube(10) • Marne(51) • Haute-Marne(52) • Meurthe et Moselle(54) • Meuse(55) • Moselle(57) Bas-Rhin(67) • Haut-Rhin(68) • Vosges(88) ]

SR : Christian MOSER
UNSA Éducation Grand Est
4 Rue Alfred Mézières

54000 NANCY
grandest@unsa-education.org
Tél.: 03 83 32 07 23

SR2A Nancy-Metz
Magali Leclaire

UNSA Éducation Nancy-Metz
4 rue Alfred Mézières, BP53365
54015 NANCY cedex

nancy-metz@unsa-education.org
Tél.: 06.08.96.12.24

SR2A Reims
Arnaud Meilhan

UNSA Éducation Reims
Maison des syndicats
2A boulevard du 1er RAM
10000 TROYES

reims@
unsa-education.org

Tél.:
06.85.22.67.68

SR2A Strasbourg
Christian Moser

UNSA Éducation Strasbourg
25 rue de Mulhouse
67100 STRASBOURG
strasbourg@unsa-education.org
Tél.: 
03.88.84.19.19

GUADELOUPE

SR : Gustave BYRAM
UNSA Éducation Guadeloupe
Immeuble R. Jabol
1 rue de la Clinique
97139 LES ABYMES
guadeloupe@unsa-education.org
Tél.: 0.590.21.75.74

GUYANE

SR : Pascal BRIQUET
UNSA Éducation Guyane
3572 Route de Montabo, Villa B,
Carrefour de Bourda
97300 CAYENNE
guyane@unsa-education.org
Tél.: 0.594.31.02.10
Fax.: 09.70.62.53.32

HAUTS-DE-FRANCE
[ Aisne (02) • Nord (59) • Oise (60) • Pas-de-Calais (62) • Somme (80) ]

SR : Nicolas PENIN
UNSA Éducation Hauts-de-France-Nord Pas de Calais-Picardie
Bourse du travail
254 boulevard de l'usine
59800 LILLE
hautsdefrance@unsa-education.org
Tél. : 03.20.62.22.70

SR2A Amiens
Philippe Decagny

UNSA Éducation Amiens
4 rue Paul Sautai
80000 AMIENS
amiens@unsa-education.org
Tél.: 03.22.92.33.63

SR2A Lille
Cédric Bart

UNSA Éducation Lille
Bourse du travail
254 boulevard de l'usine
59800 LILLE
lille@
unsa-education.org

Tél. : 03.20.62.22.70

ÎLE-DE-FRANCE
[ Paris(75) • Seine et Marne(77) • Yvelines(78) • Essonne(91) • Hauts de Seine(92) • Seine Saint-Denis(93) • Val de Marne(94) • Val d'Oise(95) ]

SR : Pauline LABY-LE-CLERCQ
UNSA Éducation Île-de-France
Bourse du Travail
3 rue du Château
75010 Paris
ile-de-france@unsa-education.org
Tél. : 06.70.10.19.47

SR2A Créteil
Dominique Di Ponio

UNSA Éducation Créteil
6 square du 8 mai 1945
93140 BONDY
creteil@unsa-education.org
Tel. : 01.48.02.19.31

SR2A Paris
Pauline Laby-Le Clercq

UNSA Éducation Paris
Bourse du Travail
3 rue du Château
75010 PARIS
paris@unsa-education.org
Tél. : 06.70.10.19.47

SR2A Versailles
Benoît Kermoal

UNSA Éducation Versailles
BP 28
4 bis place J. Brel
78041 GUYANCOURT
versailles@unsa-education.org
Tel. : 01.39.44.97.74

LA RÉUNION

SR : Éric DIJOUX
UNSA Éducation La Réunion
16 rue Jean Chatel
BP 169
97464 SAINT-DENIS
reunion@unsa-education.org
Tél.: 0.262.20.08.13

MARTINIQUE

SR : Mireille JACQUES
UNSA Éducation Martinique
Maison des Syndicats
Jardin Desclieux, Salles 4/5
97200 FORT-DE-France
martinique@unsa-education.org
Tél.: 0.596.72.64.74

NORMANDIE
[ Calvados(14) • Eure(27) • Manche(50) • Orne(61) • Seine-Maritime (76) ]

SR : Thierry PATINAUX
UNSA Éducation Normandie
77 Quai Cavelier de la Salle
76100 ROUEN
normandie@unsa-education.org
Tél.: 02.35.73.16.75

SR2A Caen
Mathieu Deforge

UNSA Éducation Caen
Maison des syndicats
29 avenue Charlotte Corday
14000 CAEN
caen@unsa-education.org
Tél.: 02.31.34.71.79

SR2A Rouen
Thierry Patinaux

UNSA Éducation Rouen
77 Quai Cavelier de la Salle
76100 ROUEN
rouen@unsa-education.org
Tél.: 02.35.73.16.75

NOUVELLE AQUITAINE
[ Charente(16) • Charente Maritime(17) • Corrèze(19) • Creuse(23) • Dordogne(24) • Gironde(33) • Landes (40) • Lot et Garonne(47) • Pyrénées Atlantique (64) • Deux Sèvres(79) • Haute-Vienne(87) • Vienne(86) ]

SR : Evelyne FAUGEROLLE
UNSA Éducation Nouvelle Aquitaine
33 bis rue de Carros
33800 BORDEAUX

nouvelle-aquitaine@unsa-education.org
Tél.: 05.57.59.00.38
Port.: 07.79.80.12.99

SR2A Bordeaux
Jérôme Bousquet

UNSA Éducation Bordeaux
33 bis rue de Carros
33800 BORDEAUX
bordeaux@unsa-education.org
Tél.: 05.57.59.00.38
Port.:
07.79.80.12.99

SR2A Limoges
Romain Batissou

UNSA Éducation Limoges
23 rue de Belfort
87100 LIMOGES
limoges@unsa-education.org
Tél.: 05.55.77.97.99

SR2A Poitiers
Jean-François Roland

UNSA Éducation Poitiers
52 rue Jean Jaurès
BP 90276
86 007 POITIERS CEDEX
poitiers@
unsa-education.org

Tél.: 07.86.99.14.46
ou 05.49.52.88.9

OCCITANIE
[ Ariège(09) • Aude(11) • Aveyron(12) • Haute-Garonne(31) • Gard(30) • Gers(32) • Hérault(34) • Lot(46) • Lozère(48) • Pyrénées Orientales(66) • Hautes-Pyrénées(65) • Tarn(81) • Tarn et Garonne(82) ]

SR : Gilles TENA
UNSA Éducation Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées
Maison des Syndicats

474 allée H. de Montmorency
BP 9027
34041 MONTPELLIER CÉDEX
occitanie@unsa-education.org

SR2A Montpellier
Françoise Parrini

UNSA Éducation Montpellier
Maison des syndicats
474 allée H. de Montmorency
BP 9027
34041 MONTPELLIER Cedex
montpellier@unsa-education.org
Tél.: 04.67.64.69.50

SR2A Toulouse
Antoine Loguillard

UNSA Éducation Toulouse
20 chemin Pigeonnier de la Cépière
Bat. A
31100 TOULOUSE
toulouse@unsa-education.org
Tél.: 05.61.65.45.50

PAYS DE LA LOIRE
[ Loire-Atlantique(44) • Maine et Loire(49) • Mayenne(53) • Sarthe(72) • Vendée(85) ]

SR : Anne LASNE
UNSA Éducation Pays de Loire
6 Place de la Gare de l'Etat
CP 6
44276 NANTES CEDEX 2
pays-loire@unsa-education.org
Tél.: 06.27.86.46.36

PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
[ Alpes Haute-Provence(04) • Hautes-Alpes(05) • Alpes Maritimes(06) • Vaucluse(84) • Bouches-du-Rhône(13) • Var(83) ]

SR : Vincent GOMEZ
UNSA Éducation PACA
97 Bld Jeanne d'Arc,
13005 MARSEILLE
paca@unsa-education.org

SR2A Aix-Marseille
Simon Denieul

UNSA Éducation Aix-Marseille
97 Bld Jeanne d'Arc,
13005 MARSEILLE
aix-marseille@unsa-education.org

Tel. : 06.63.26.87.87

SR2A Nice
Marco Provenzano

UNSA Éducation Nice
Route de Turin
06300 Nice
nice@unsa-education.org
Tel. : 06.89.73.80.52

 




Suivez-nous








 
| Suivre la vie du site RSS 2.0 | Haut de page | SPIP | ScolaSPIP