Retour à l'article normal

UNSA Éducation

 Article publié le mardi 7 mai 2019

Rassemblement #09mai #greve #LoiFp

Rassemblement le jeudi 9 mai 2019, voici la carte cliquez ici

L'édito de notre secrétaire générale Frédéric Marchand cliquez là et pour un article en ligne sur le 09 mai cliquez là

  • Agen : 11 h Préfecture
  • Ajaccio : 10h a la Gare
  • Albi : 14h Avenue Maréchal Foch
  • Alençon : 11h, Hôpital,
  • Amiens : 14h30 devant la Maison de la Culture, Place Léon Gontier.
  • Angers 14h00 place du ralliement
  • Angoulème 16h
  • Annecy : Préfecture 14h
  • Auch : 15h30 Place de la Libération
  • Aurillac - place des Carmes - 10h
  • Auxerre ; 13h30 place de l’Arquebuse
  • Avignon : 10h30 à la cité administrative
  • Bar le duc (55) : 14h devant la préfecture et barbecue citoyen de 12h à 14h
  • Bastia rdv Prefecture 10h
  • Bayonne : 10 h 30 Place Sainte Ursule
  • Beauvais : manifestation à 14h30
  • Belfort, 10h00 à la Maison du Peuple
  • Bergerac, Hopital 16H
  • Besançon : Place de la Révolution, 10h30
  • Blois : 14h30 devant la préfecture
  • Bordeaux : 11 h 30 Place de la République
  • Boulogne sur Mer :  rassemblement 9h30 devant la Bourse du Travail.
  • Bourg en bresse - Champ de foire - 14h
  • Bourges : 10h30 place Seraucourt
  • Brest : 10 H 30 place de la liberté
  • Caen : 10 h 30 au phénix (université)
  • Cahors : 13h30 Place François Mitterrand
  • Carcassonne 10h30 Portail des Jacobins
  • Châlons en Champagne10H00 à la maison des syndicats
  • Chalon sur Saone 14 h30 maison des syndicats (AG à 13h)
  • Chambéry : DDFIP rue Girard Madoux 13h30
  • Charleville-Mézières : 13H30 devant la préfecture
  • Chartres : 14h30 place châtelet,
  • Châteaubriant, Centre des Finances 8h30
  • Chaumont : 11H30 devant la préfecture
  • Chateauroux : 10h00 place de la République
  • Cherbourg : 11h, Hôpital,
  • Clermont-Ferrand, Rassemblement puis défilé à 10H Place du 1er mai
  • Cholet 10h30 Place Travot
  • Dieppe, 10 h 30, Mairie,
  • Digne : 10h30 Place Général de Gaulle
  • Dijon, 14h30 place de la Libération
  • Dole, 10h Parvis de la gare
  • Dunkerque, place de la gare, 10h30
  • Epinal (88) : 14h devant la préfecture.
  • Evreux : 14 h, Bel Ebat,
  • Figeac : 14h devant la sous-préfecture
  • Foix : 10 h Parvis de la gare
  • Fort-de-France (Martinique) : maison des syndicats, Bd du Général de Gaule à 8h30.
  • Gap : 10h00 devant l'Inspection Académique
  • Guéret - 10h30 au 51 avenue Gambetta
  • Guilherand-Grange - siège du Medef - 14h30 (arrivée préfecture de Valence)
  • Grenoble : Préfecture 14h
  • La Rochelle : à partir de 9h brocante puis barbecue et manif 14h motte rouge
  • La Roche sur Yon : entre 12h et 14h rassemblement place Napoléon
  • Lannion : 11 heures Parking Kermaria
  • Laon à 10h00, départ au lycée Paul Claudel.
  • Laval 11h rassemblement square de boston
  • Le Havre : 10 h 30 Francklin
  • Le Puy-en-Velay - place Cadelade - 10h30
  • Lille 14h30 porte de Paris
  • Limoges 10h30 au carrefour Tourny (9h30 plusieurs lieux possible)
  • Lons-le Saunier, 15h Place de la Liberté
  • Lorient : 14 heures Cosmao Dumanoir
  • Lyon : Place Bellecour à 10h.
  • Macon 14 h 30 Préfecture
  • Marseille à 9h30 devant l'OM Café au Vieux Port
  • Mende : 10h30 Place du Foirail
  • Metz (57) : 14 h Place de la République
  • Mont de Marsan : 10 h Maison des Syndicats
  • Montluçon - Sous-préfecture 10h15
  • Montauban : 10h30 Place des Fontaines
  • Montargis Place du Pâtis 10h
  • Montpellier : 14 h Place Zeus
  • Morlaix 10h30 place des otages
  • Moulins - Gare SNCF - 10h15
  • Mulhouse : 14h Place de la Bourse
  • Nancy : 14h Place Simone Veil
  • Nantes 10h 30 manifestation départ croisée des tram (place du commerce)
  • Narbonne : 10h30 bourse du travail
  • Nevers, 14h30 devant la Mairie
  • Nice : 10h00 Place Masséna
  • Nimes : 15h Maison Carrée
  • Niort : 14 h 00 départ de la place de la Brèche
  • Orléans Cité Coligny 10H
  • Papeete (Polynésie) : RDV à 8h à l'école Mamao
  • Paris : Place Denfert-Rochereau (bd Raspail) à 14 h. Notre point de rencontre UNSA rue Froidevaux à partir de 12h 30
  • Pau : 10 h 30 Place de Verdun
  • Périgeux : 10 h 30 Palais de Justice
  • Perpignan : 10h30 Place de Catalogne
  • Point à pitre (Guadeloupe) : centre Remy Nainsouta à 9h
  • Poitiers : 14 heures Porte de paris. Arrivée Préfecture.
  • Privas : Préfecture 10h30
  • Quimper : 10h30 place de la Résistance
  • Reims : 10H00 à la maison des syndicats
  • Rennes : 11 heures Esplanade Charles de Gaulle
  • Roanne : Centre hospitalier - 10h30
  • Rodez : 12h Repas partagé et 14h Manifestation au départ de Bourran.
  • Rouen : 10 h 30, cours Clémenceau
  • Saintes 10h30 palais de justice
  • Saint Brieuc : 11 heures Place des Promenades
  • Saint-Denis (la réunion) Préfecture
  • Saint-Etienne - Bourse du travail - 10h
  • Saint-Lô : 10h30, Conseil départemental.
  • Saint Nazaire 10h place de la mairie
  • Saint-Pierre (la réunion) : Mairie
  • Saumur 10h30 place République
  • Strasbourg : 14h Place de la Bourse
  • Tarbes : 10h30 Place de Verdun
  • Thonon : Place des Arts 17h
  • Thouars : 10 h 30 départ de la place Flandre-Dunkerque
  • Toulon : 10h30 Place des libertés
  • Toulouse : 14 h Saint Cyprien les Abattoirs
  • Tours : 10h00 place Anatole France
  • Troyes 10H00 devant l’hôtel de ville
  • Tulles : 10h30 jardin de la mairie
  • Valence : Guilherand Granges 14h
  • Vannes : 14 heures La Rabine
  • Vesoul, 10h00 place des Allées
  • Vichy - Sous-préfecture 10h15